Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Для детей самое лучшее!  Опубликовано 05 января 2017

Задумывались ли Вы над тем, кем будет Ваш ребенок и в каком Вузе он бы мог получить достойное образование? Как скоро он «выйдет в жизнь» и начнет искать свой путь реализации себя? Часто родители и не задумываются об образовании своих детей.

К сожалению, времена хорошего бесплатного высшего образования проходят: бюджетные места в Российских ВУЗах пользуются большим спросом и их становится все меньше и меньше, а платное обучение может себе позволить не каждый. Что же делать родителям?

Ответ очевиден: Думать об этом заранее!

И не важно, нужно ли будет ему высшее образование в принципе; захочет ли он учиться в родном городе или выберет другой город и даже другую страну; какой будет выбор специальности и где ей лучше всего обучиться. Уже сейчас вы сможете подготовить финансовую базу, чтобы возможность выбора была ничем не ограничена. А накопления всегда пригодятся.

Как же посчитать сумму? Где найти средства на обучение?

Если Вы рассматриваете лучшие ВУЗЫ России (МГУ, МГИМО, ВШЭ и пр.), то стоимость образования варьирует от 200 000 до 450 000 рублей, плюс проживание, если оно необходимо.

В университетах Европы есть платные и даже бесплатные программы обучения, но зачастую для поступления необходима информация о наличие денежных средств на проживание в стране на весь период обучения ребенка, а это тоже накопления, и не малые.

Допустим,  нам необходимо обучить ребенка в российском ВУЗе. Он поступит туда через 10 лет. Стоимость обучения 150 000 руб в год на текущий момент, обучение длится 5 лет. При расчете стоимости учтем инфляцию на уровне 10%.

Получим: 150 000*5=750 000руб. это если он будет учиться сейчас, если учесть инфляцию, то обучение будет стоить через 10 лет, предположим 350 000*5=1 750 000руб.

Для накоплений в рублях лучше использовать депозиты или страховые программы в рублях, так как оплата обучения и проживания также будет в рублях.

В Итоге мы получаем, что нам нужно открыть вклад на 10 лет, под 8% годовых и ежемесячно инвестировать по 10 000 руб, чтобы достичь указанной цели.

Если ребенок собирается в ВУЗ за границу, то лучше копить средства в валюте и через зарубежную страховую компанию, так как доходность от такой инвестиции будет покрывать инфляцию, и выплаты за обучение может осуществлять также страховая компания, что очень удобно, также средства и здоровье инвестора будут на этот период застрахованы.

Хотите накопить на обучение ребенка, но не можете определиться со способом накопления?

Позвоните мне, и мы это обсудим.